Первая премия ОИЯИ присуждена группе ЛТФ ОИЯИ под руководством профессора кафедры нанотехнологий и новых материалов Ю.М. Шукринова.

Группа ученых, в состав которой также вошли доценты кафедры И.Р. Рахмонов и К.В. Куликов, получила премию за цикл теоретических работ по исследованию аномального эффекта Джозефсона, находящего колоссальное применение в различных областях науки, техники и медицины. В частности, приборы на его основе применяются в сверхпроводниковой электронике для измерения сверхслабых магнитных полей, в квантовой метрологии – в качестве современных стандартов вольта, в медицине – для снятия магнитоэнцефалограмм головного мозга. Эффект Джозефсона является основой для генерирования и детектирования когерентного электромагнитного излучения в терагерцовой области.

Работа группы была направлена на решение фундаментальных задач сверхпроводниковой спинтроники – разработку принципиально новых способов контроля намагниченности магнетиков, а также радикальное снижения энергозатрат при функционировании спинтронных устройств.

Результаты работы группы опубликованы в высокорейтинговых журналах, таких как «Physical Review B», «Physical Review Applied», «Applied Physics Letters», «Успехи физических наук» и др.
 
Поздравляем лауреатов и желаем им дальнейших успехов и плодотворной работы!