Третьекурсница кафедры клинической психологии Наталия Федотова завоевала диплом 2-й степени на II Всероссийском конкурсе курсовых работ и проектов «Молодые учёные: современные вызовы» в номинации «Курсовая работа».

Научным руководителем работы выступила канд. психол. наук, доцент кафедры клинической психологии Марина Хозиева.

Курсовая работа Наталии на тему «Специфика психосоматических заболеваний дыхательной системы и голосового аппарата у оперных певцов» является, по сути, новаторской работой в сфере психосоматики оперных певцов. Ее цель заключалась в выделении феноменологии психосоматических заболеваний дыхательной системы и голосового аппарата - заболеваний, наиболее «губительных» для карьеры оперных певцов.

Эмпирическое исследование проводилось в три этапа, в них приняли участие порядка 70 оперных певцов, как начинающих, так и опытных. В результате были выделены основные причины и проявления психосоматики, обуславливающие необходимость психологической помощи оперным певцам. Особый акцент автор сделала на последствиях COVID-19 в профессиональной жизни певцов.

В мае 2022 года Наталия стала победительницей Международного учебно-исследовательского конкурса «Студент года - 2022», представив на нем исследовательскую работу, выполненную в рамках этой же темы.