И.о. ректора Андрей Деникин и директор ИФИ Оксана Пискунова посетили Московский авиационный институт.

Делегация университета вместе с директорами дубненских школ приняла участие в совещании по вопросу развития сети инженерных классов авиастроительного профиля, которое прошло под председательством заместителя министра просвещения РФ Анастасии Зыряновой.

Обсуждались вопросы по реализации проекта «Инженерные классы» в 18 регионах страны. Коллеги из МАИ, ГК «Ростех» и школы № 1474 г. Москвы поделились опытом успешного участия в проекте. По окончании была проведена экскурсия по Детскому технопарку МАИ «Траектория взлета»: коллеги показали, какие проекты реализуют школьники, а школьники, которые в это время были на занятиях, поделились своими впечатлениями.

Также Оксана Пискунова посетила Институт № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы». Директор института, профессор РАН Александр Кривилев рассказал об истории создания института, провел очень подробную экскурсию по кампусу, показал учебные аудитории с макетами оборудования, ангар с самолетами различных типов, конструкторское бюро, где студенты в рамках профориентации занимаются со школьниками проектной деятельностью по авиа- и ракетному моделированию, программированию микрокомпьютеров Raspberry Pi. В результате практически все выпускники бюро поступают на различные направления Московского авиационного института.

Александр Владимирович поделился своим опытом взаимодействия с компаниями, входящими в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», в том числе с дубненским ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Московским авиационным институтом, одним из ведущих вузов нашей страны.