Доцент кафедры юриспруденции Сона Бунина изучила один из основополагающих документов содружества государств.

В журнале «Право и современные государства», входящем в перечень ВАК, опубликована статья доцента кафедры юриспруденции Соны Буниной «Обзор Йоханнесбургской декларации от 23 августа 2023 года «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности».

В статье представлена правовая аналитика важного для международного сообщества документа, принятого  в августе 2023 года на XV саммите БРИКС. Декларация закладывает основы дальнейшего развития сотрудничества членов объединения, а сам БРИКС представляет собой форму многопрофильного стратегического партнерства государств, в основе которого несколько ключевых направлений: политика, безопасность, экономика и финансы, а также поддержка и развитие культуры и гуманитарное взаимодействие.  

Йоханнесбургскую декларацию подписали Федеративная Республика Бразилия, Российская Федерация, Республика Индия, Китайская Народная Республика и Южно-Африканская Республика. Были утверждены три магистральных направления развития: политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи. Именно этим вопросам и посвящена статья автора.

Сона Бунина преподает Международное право у студентов направления «Юриспруденция».